Notice: Undefined index: user_session_id in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/session.class.php on line 30

Notice: Undefined index: val in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/router.class.php on line 49

Notice: Undefined index: detals in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/block.class.php on line 38

Notice: Undefined variable: r in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/module/main/base/module/article.class.php on line 173

Notice: Undefined index: menu in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/block.class.php on line 38

Notice: Undefined index: host in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/head.class.php on line 109

Notice: Undefined index: host in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/head.class.php on line 109

Notice: Undefined index: host in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/head.class.php on line 145

Notice: Undefined index: login in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/block.class.php on line 86

Notice: Undefined index: global in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/info.class.php on line 58
Доколе ипотечные мошенники будут завладевать умами доверчивых россиян?
Вы можете оставить заявку на сайте, и наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки, проконсультирует по интересующим Вас вопросам и поможет подобрать кредитную программу, которая подходит именно Вам.
(812) 980-60-90 Санкт-Петербург
8-800-333-22-84 Бесплатный по России
Полезно знать
Справка о доходах для получения ипотеки Для того, что бы получить деньги по договору ипотечного кредитования, вам нужно будет...
Как выбрать ипотечную программу В настоящее время, если вы хотите приобрести себе квартиру, или дом, но у вас недостаточно наличных...

Доколе ипотечные мошенники будут завладевать умами доверчивых россиян?

Тема мошенничества в сфере жилой недвижимости и, в частности, в ипотечном кредитовании, уже порядком поднадоела. Об аферистах, которые обманывают добропорядочных граждан, уже давно трубят все СМИ, но доверчивые россияне, как и раньше, попадаются на крючок мошенников. Последние, надо заметить, обманывают покупателей жилой недвижимости без особых изысков, пользуясь в основном своим даром убеждения. Интересно, что и чиновники различного уровня, стремятся не отставать от обычных мошенников. Одни раздают землю по собственному усмотрению, выделяют квартиры, другие просто дурят бизнесменов, получая с них баснословные суммы за то, что должны делать бесплатно. Отдельные факты мошенничества, имевшие место быть в 2009 году, заслуживают особого внимания. О них-то мы и расскажем в данной статье.
Судя по данным правоохранительных органов, появившееся еще в далекие советские времена понятие "по блату" прочно засело в умах россиян, и многие до сих пор продолжают считать, что только по знакомству можно добиться чего-то качественного, а уж если про блат заходит речь в сфере недвижимости, то тут, и без того доверчивые россияне вовсе теряют голову. Таким вот состоянием своих потенциальных жертв и пользуются аферисты, дабы потуже набить свой карман.
Далеко за примерами ходить не нужно: Татьяна Конова, москвичка 37 лет от роду представлялась сотрудницей мэрии Москвы, занимающей высокий пост, и убеждала знакомых в том, что используя свое положение, может оказать им помощь в приобретении московской жилой недвижимости по рекордно низкой цене, либо организовать получение льготного кредита на покупку столичной квартиры. Также аферистка заверяла своих жертв в том, что и после совершения сделки купли/продажи она будет сопровождать их вплоть до оформления прав на собственность. В обмен на все предлагаемые добродетели Конова просила у "клиентов" аванс, получив который благополучно исчезала из поля их зрения навсегда. Общий ущерб от противоправных действий аферистки оценивается более чем в 1,2 миллиона рублей. Суд приговорил мошенницу к условному сроку: было учтено наличие троих детей у подсудимой, а также, то обстоятельство, что ущерб потерпевшим был возмещен.
На 4 000 000 рублей были обмануты покупатели "дешевых" муниципальных квартир 36-летней аферисткой жительницей Подольского района. Ей, для осуществления мошенничества, всего и понадобилось что намекнуть на имеющиеся у нее «нужные знакомства» в местной администрации. После получения денег за очередную квартиру, аферистка передавала покупателям поддельные документы на недвижимость, заверенные по всем правилам и подписями чиновников, и соответствующими печатями. Позднее выяснялось, что в приобретенных квартирах живут ничего не подозревающие люди, и никаких сделок купли/продажи они не заключали. Отсюда вопрос: что помешало обманутым гражданам посмотреть квартиру прежде чем передавать мошеннице деньги? Но ведь это же «по блату», стало быть, надо не раздумывая брать, что дают.
По социологическим данным, с доверием к АН относится всего 13 процентов жителей России. Как раз часть этих людей и становится жертвой  лжериелторов. в В данном случае схема действий мошенников предельно проста: снятый на непродолжительное время, небольшой офис, красочная визитка, и обещание подыскать квартиру "ну по очень вкусной цене". Нина Барановская, липовый агент по недвижимости "нагрела" подобным образом клиентов на общую сумму в 10 миллионов российских рублей, за что и поплатилась семью годами свободы. Свой срок мошенница отбывает в колонии общего режима.
Красноярский лжериэлтор, Ирина Мацегор совместила работу в АН с работой на городском рынке, где и подыскивала своих потенциальных "жертв". Мошенница предлагала  бедным пенсионерам и людям, срочно нуждающимся в дньгах быстро продать квартиру по хорошей цене, давала продавцам аванс, но в расписке о получении денег просила указывать полную сумму за продаваемое жилье.  После этого квартира переходила в собственность мошенницы. Суд приговорил мошенницу к пяти годам отбывания в местах не столь отдаленных.
Еще один 32-летний аферист, Евгений Марков, решил для убедительности воспользоваться громким именем крупнейшей московской компании по недвижимости. Называясь риэлтором данной компании, мошенник успел провернуть несколько афер. Он убеждал своих клиентов оплачивать покупку квартир в элитном ЖК по безналу, а деньги переводил на счета, принадлежавшие сторонней организации. Всего  таким образом Маркову удалось получить с обманутых граждан 1,5 миллиона долларов, которые мошенник обналичил и скрылся в неизвестном направлении. Покупатели получали от Маркова поддельные договоры на приобретение квартир.  Вскрылось мошенничество, в тот момент, когда покупатели явились в офис московской компании за ключами.
Некоторые мошенники предпочитают не мелочиться. Они регистрируют фирмы, дают хорошую рекламуарендуют солидные офисы. Подобным образом действовали и руководители компании "Корнелитта". Данная компания за время своего существования успела обмануть около 80 покупателей столичных квартир. Аферисты предлагали своим жертвам жилье в рассрочку по минимальным ценам. В среднем с каждого клиента преступниками было получено два миллиона российских рублей, после чего руководство "Корнелитты" исчезло вместе с деньгами. Позже потерпевшие обратились за помощью в полицию. Задержать удалось лишь одного из мошенников.
Во всех вышеописанных случаях можно было или "пробить" на всякий случай  фирму через интернет, либо позвонить по указанному на визитке телефону,  чтобы узнать, числится ли в организации такой-то сотрудник. Но на это у наших граждан либо не хватает времени, либо просто хочется поскорее воспользоваться «вкусным» предложением.
Некоторые аферисты  не ограничиваются банальностями типа ссылок на  нужные связи с нужными людьми, а разыгрывают перед своими жертвами настоящие спектакли. Пальма первенства  в списке подобных афер, безусловно, принадлежит Ольге Катковой, бывшему директору кировской компании "Риэлт-Сервис" . При обмане покупателей жилой недвижимости помимо использования фальшивых документов  мошенница прибегала к помощи знакомых по команде в КВН. Они представлялись потенциальным жертвам хозяевами квартир или представителями строительных компаний. По предварительной версии следствия, данные подставные лица не подозревали об истинных целях, для которых разыгрывался весь этот спектакль. При этом от О. Катковой они получали 500 рублей  в качестве оплаты за услугу. Таким образом, было обмануто около двадцати человек. Общий ущерб жертв Катковой оценивается примерно в 30 миллионов рублей. По факту данного мошенничества  было заведено уголовное дело.
Не отстают от рядовых мошенников и нечистые на руку чиновники, которые проворачивают самые разнообразные аферы. Особенно отличился замглавы г.Ревда Свердловской области. Сейчас остается только догадываться, чем думал чиновник, когда продавал двум жительницам Екатеринбурга более 13 гектаров сельскохозяйственных муниципальных земель всего за 169 рублей. Стоит заметить, что рыночная стоимость этих земель – 10 миллионов. Разумеется, сделка заключалась без проведения аукциона либо конкурса. Уголовное дело долго себя ждать не заставило.
Еще один чиновник, бывший глава Сафакулевского сельсовета (Курганская область), заработал 685 000 рублей, на продаже с использованием подставных лиц квартир в домах, которые подлежали расселению, а затем и сносу. В суд уголовное дело уже передано.
Не удалось скрыть и незаконное распределение квартир, предназначавшихся гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий в г. Лесной (Свердловская обл.), несмотря на то, что город имеет статус закрытого административно-территориального образования. Вместо очередников квартиры в Лесном достались руководителям местных предприятий и правоохранительных ведомств.
Впрочем, подзаработать оказывается можно не только на недвижимости или земле. Глава комитета по ЖКХ администрации Солнечногорского района в  Подмосковье попался на взятке в 500 тыс. руб. за помощь в согласовании работ по капремонту жилья.
Присутствуют в истории мошенничества и VIPскандалы. Так, по фактам махинаций с землей были заведены уголовные дела в отношении нескольких глав подмосковных районов. Как говорится, крупные чиновники и работают по-крупному и свои черные сделки они, ак правило, осуществляют с коммерческими структурами.
Ситуация, о которой мы хотим рассказать, разворачивалась по следующему сценарию: в администрацию Серпуховского р-на обратился предприниматель, который хотел изменить вид использования своих земельных участков 75 Га площадью, и перенести их из категории земель для сельскохозяйственного производства в категорию ведения дачного строительства. Глава администрации А. Шестун, за содействие в решении данного вопроса потребовал от бизнесмена оформить на него и на его заместителя Е. Базанову участки  общей площадью в 4 Га, в районе д. Лужки. Стоимость данных участков составляет около 3млн. руб. После того как Застройщик согласился Александр Шестун изменил вид разрешенного использования требуемых земельных участков. В 2009 году Елена Базанова уже задерживалась за вымогательство взятки в размере 11 миллионов рублей. Данную сумму замглавы администрации Серпуховского р-на требовала за оформление права собственности на один из земельных участков в Подмосковье.
Сергею Дубинину главе г. Щербинка и вовсе не позавидуешь — за ним числится уже 2 уголовных дела. Дубинина подозревают в незаконной передаче земельного участка (13Га) в местечке Барыши в аренду некой коммерческой структуре под строительство жилья. Кроме того, по версии следствия, С.Дубинин, продал за 175 000 рублей неназванной компании 23000м 2земельных участков, расположенных на территории Щербинки. По приблизительным подсчетам кадастровая стоимость проданной земли превышает 35 млн. руб.
Отличились чиновники и других подмосковных районов: Павлово-Посадской городской прокуратурой были  выявлены грубые нарушения закона в ходе выделения администрацией Электрогорска земельных участков под жилищное строительство юридическим лицам и гражданам. В числе арендаторов было два замглавы г.Электрогорск и еще ряд сотрудников городской администрации. В общей сложности прокуратурой было  подано в суд 60 исков о признании аукционов и договоров, заключенных на аренду земли недействительными.
В Сергиево-Посадском р-не органами прокуратуры также были выявлены  нарушения закона в ходе выделения земель. Проверка показала, что на территории особо охраняемой природной зоны  в аренду частным лицам (большинство из них чиновники), в аренду незаконно было предоставлено 133 земельных участка общая площадь которых составила 140 Га.
 Постоянные напоминания о соблюдении осторожности при заключении сделок купли/продажи  на рынке недвижимости, судя по всему не имеют должного результата. Несмотря на то, что подобные предупреждения делаются регулярно, люди с завидным постоянством продолжают попадаться на крючки мошенников. Так уж исторически сложилось, что россияне привыкли верить «честному благородному слову», которое дают близкие, знакомые или просто располагающие к себе граждане. А уж если речь заходит о халяве, то тут вообще  – пиши пропало. Так что же делать?
На первый взгляд в случае с нечистыми на руку чиновниками дело обстоит проще: за должностные преступления, касающиеся сферы земельных отношений надо ужесточить ответственность. Например, сейчас за махинации с земельными участками чиновнику грозит всего лишь штраф до 80000 руб. , принудительные работы  сроком до 180 часов, или лишение права на исполнение определенных должностных обязанностей сроком на три года. Хочется надеяться, что в свете объявленной коррупции войны, такие меры, все же, будут приняты.
Ипотечный калькулятор
Новости
Рынок девелопмента с большим вниманием следит за изменениями ключевой ставки, так как традиционно на эти изменения с небольшой задержкой...
Газпромбанк запустил ипотеку на индивидуальное строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся земельном участке...
В июне 2023 года Санкт-Петербург стал лидером по доле льготной ипотеки Сбербанка в России. За минувший месяц 27% ипотечных кредитов...
Статьи
Кредитование под залог коммерческой недвижимости развито в зарубежных странах, в России коммерческая ипотека – новое развивающееся...
Условия предоставления военной ипотеки в Санкт-Петербурге Обеспечение всех военнослужащих жильем – одна из задач государства,...
Дарение квартиры или доли в жилом помещении - одна из форм сделок с недвижимостью. Для того, чтобы сделка имела юридическую силу, договор...

Notice: Undefined index: user_session_id in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/session.class.php on line 132