Notice: Undefined index: user_session_id in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/session.class.php on line 30

Notice: Undefined index: val in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/router.class.php on line 49

Notice: Undefined index: detals in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/block.class.php on line 38

Notice: Undefined variable: r in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/module/main/base/module/article.class.php on line 173

Notice: Undefined index: menu in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/block.class.php on line 38

Notice: Undefined index: host in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/head.class.php on line 109

Notice: Undefined index: host in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/head.class.php on line 109

Notice: Undefined index: host in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/head.class.php on line 145

Notice: Undefined index: login in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/block.class.php on line 86

Notice: Undefined index: global in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/info.class.php on line 58
Налоговые вычеты ипотеки
Вы можете оставить заявку на сайте, и наш специалист свяжется с Вами в кратчайшие сроки, проконсультирует по интересующим Вас вопросам и поможет подобрать кредитную программу, которая подходит именно Вам.
(812) 980-60-90 Санкт-Петербург
8-800-333-22-84 Бесплатный по России
Полезно знать
Справка о доходах для получения ипотеки Для того, что бы получить деньги по договору ипотечного кредитования, вам нужно будет...
Как выбрать ипотечную программу В настоящее время, если вы хотите приобрести себе квартиру, или дом, но у вас недостаточно наличных...

Налоговые вычеты ипотеки

Налоговые вычеты ипотеки

Если вы слышали о налоговых вычетах при ипотечном кредитовании, но не знаете подробностей, вы можете ознакомиться с ними, прочитав этот материал.

Налоговый вычетСогласно действующему налоговому кодексу, заемщик ипотечного кредита, имеет право на имущественный налоговый вычет, в размере израсходованного на строительство или покупку жилья суммы, на территории РФ. Вычет предоставляется в том случае, если гражданин имеет доходы, которые подлежат обложению подоходным налогом по ставке 13%. При этом в налоговый вычет включается сумма потраченная на непосредственное приобретение жилья, и сумма процентов по ипотечному кредиту.

При постройке или покупке частного жилого дома, в налоговый вычет могут быть включены расходы на покупку дома, расходы на создание сметно-проектной документации, на приобретение строй материалов, оплату строительных и отделочных работ, подключение жилья к коммунальным системам.

При приобретении квартиры в налоговые вычеты включаются расходы на приобретение квартиры, или прав на квартиру, в недостроенном доме, расходы на приобретение отделочных материалов, расходы вызванные отделочными работами в помещениях.

Вычет расходов на расширение, перепланировку, внутреннюю отделку приобретенного жилья или дома может быть осуществлен, если в договоре купли-продажи указано, что было произведена покупка именно незавершенного дома, или квартиры без внутренней отделки.

Начиная с 1 января 2008 года, сумма имущественного налогового вычета, может достигать 2 000 000 рублей, большая сумма вычету не подлежит. При этом сумма процентов по кредиту, которую так же можно предъявить как налоговый вычет, законодательно не ограничивается.

Для оформления получения имущественного налогового вычета необходимо написать заявление, и приложить к нему следующие документы:

  • бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
  • договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
  • акт приема-передачи квартиры;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);
  • кредитный договор.

Следует понимать, что без документов, в которых подтверждается право вашей собственности на жилье, получение налоговых вычетов невозможно. То есть, в том случае, если вы приобрели квартиру в строящемся дома, то для получения вычета по налогам, вам необходимо будет ждать момента получения свидетельства о собственности, или акта приема-передачи. Для вычета из суммы налога величины процентов по ипотечному кредиту, вам придется ежегодно обращаться в банк-кредитор, и получать в нем выписку производственных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если договор ипотечного кредитования был оформлен в иностранной валюте, то для расчета величины налогового вычета используется курс данной валюты установленный ЦБ на день платежа.

Уже готовый пакет документов, предоставляется вместе с налоговой декларацией, в налоговую инспекцию по месту прописки. Налоговым инспекторов рассматриваются все представленные документы, и в течении 3 месяцев принимается решение о возможности получения вами налогового вычета. Если ответ будет положителен, то вам необходимо будет написать заявление, в котором будет указан номер личного банковского счета, на который, в течении месяца, вам будут переведены денежные средства составляющие сумму налогового вычета.

Так же вы можете подать заявление о налоговом вычете вашему работодателю, но в таком случае вам понадобиться получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую ваше право, на имущественный налоговый вычет. Она представляет собой уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог, с заработной платы заемщика имеющего право на подобный вычет. Таким путем будет реализована выплата средств имущественного налогового вычета заемщику. Однако следует помнить, что данное уведомление выдается сроком на один год, и только один раз. И если вы, например, смените работу, то налоговый вычет со второго работодателя в текущем году вам получить не удастся. С окончанием года вас придется брать новое уведомление, на следующий год.

Налоговый вычет, по процентам ипотечного кредита предоставляется по мере их уплаты банку кредитору. Для оформления такого вычета вам будет нужно ежегодно подавать в налоговый орган, по месту жительства, все необходимые документы, до момента полного исчерпания суммы вычета.

Подача заявления на имущественные вычеты срока давности не имеет. И если вы приобрели квартиру в ипотеку 3-5 лет назад, то вы можете спокойно получить вычет с доходов полученные за этот период времени, подав налоговые декларации в налоговую инспекцию по месту жительства, за указанный вами период.

Если годовая сумма налогов не покрывает сумму причитающихся вам налоговых вычетов, то вы можете перенести их на следующий год.

Имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой жилья, для граждан Российской Федерации в течении жизни предоставляется только один раз. При этом право на такой вычет не возникнет, если сделка купли-продажи недвижимости была произведена между взаимозависимыми лицами. В данном случае имеются в виду родственники, сослуживцы, начальники и подчиненные, и т.п.

Если приобретенное по ипотечному договору жилье, является собственностью нескольких лиц, к примеру супругов, то сумма налогового вычета разделяется между собственниками в зависимости от того как было оформлено жилье. Оно может находиться в совместной или в долевой собственности. Если собственность совместная, то налоговый вычет будет только один, на всех собственников сразу, и распределится между ними в равных долях. Однако допускается изменение размеров долей при подаче заявления в органы налогового контроля по месту жительства. Это имеет смысл проделать, в тех случаях, когда один из супругов имеет преимущественно «белый доход», а другой «серый». Соответственно супруг получающий «белый доход» с помощью большей доли налогового вычета сможет сэкономить большую сумму денег. При этом оба супруга будут считаться реализовавшими свое право на налоговый вычет, да же если доля одного из них будет равна нулю. И не один из них не сможет воспользоваться налоговым вычетом, в будущем, если решит приобрести еще одну квартиру или автомобиль. Однако существуют судебные прецеденты, когда супруг передавший все 100% своей доли второму супругу признавался имеющим право на повторный налоговый вычет. Что бы узнать токующую ситуацию в подобных спорных случаях, необходимо проконсультироваться с юристом по месту жительства.

В том случае если недвижимость находится в долевой собственности, то вычет по налогам может получить каждый из владельцев недвижимости, пропорционально своей доле в собственности. Например, если квартирой владеют два человека, то каждый из них имеет право на имущественный вычет равный 0,5 стоимости жилья, но не более 1 000 000 рублей, а так же на 50% от вычета по процентам от кредита. В случае долевой собственности передать свое право имущественного налогового вычета нельзя. Если какая то из долей имущества оформлена на несовершеннолетнего, то налоговый вычет с этой доли ребенок сможет получить только лично, по достижении им совершеннолетия. Однако существует судебный прецедент, и согласно решению Конституционного Суда, допускается использование родителями доли имущественного вычета ребенка. При этом следует понимать, что в налоговой инспекции нет утвержденных процедур на этот случай, и если вы хотите реализовать свое право, то вам придется подавать иск в суд. Ссылаться при этом следует на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 марта 2008 г. N 5-П г. Москва "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой".

При любом виде собственности на недвижимость, как при совместной, так и при долевой. Любой из собственников жилья имеет полное право отказаться от использования налогового вычета, и применить его в последующем при обретении другой собственности.

Главное, необходимо помнить, что для оформления получения налогового вычета, по процентам ипотечного кредита, нужно что бы платежные документы были оформлены на того же человека, на которого оформляется налоговый вычет. Или же от получателя налогового имущественного вычета должна быть оформлена доверенность, на того человека, который реально осуществлять платежи по ипотечному кредиту. При этом доверенность должна обязательно быть в письменной форме, и до момента внесения денежных средств.

Пример расчета налогового вычета при ипотеке

Допустим, покупается квартира за 4 400 000 рублей.
С помощью кредита оплачивается – 2 200 000 рублей.
Срок возврата кредита равен - 10 лет.
Общая сумма процентов по кредиту - 1 100 000 рублей.

Сумма, которой будет равен имущественный налоговый вычет, составляет 3 100 000 рублей (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. - полная сумма процентов).

Величина налогового вычета – 403 000 рублей (13% от 3 100 000 руб.).

При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, вне зависимости от того, из каких средств (собственных или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, в том случае, если доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму имущественного налогового вычета с процентов, по ипотечному кредиту, можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение всех 10 лет кредитования.

Ипотечный калькулятор
Новости
Рынок девелопмента с большим вниманием следит за изменениями ключевой ставки, так как традиционно на эти изменения с небольшой задержкой...
Газпромбанк запустил ипотеку на индивидуальное строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся земельном участке...
В июне 2023 года Санкт-Петербург стал лидером по доле льготной ипотеки Сбербанка в России. За минувший месяц 27% ипотечных кредитов...
Статьи
Кредитование под залог коммерческой недвижимости развито в зарубежных странах, в России коммерческая ипотека – новое развивающееся...
Условия предоставления военной ипотеки в Санкт-Петербурге Обеспечение всех военнослужащих жильем – одна из задач государства,...
Дарение квартиры или доли в жилом помещении - одна из форм сделок с недвижимостью. Для того, чтобы сделка имела юридическую силу, договор...

Notice: Undefined index: user_session_id in /home/rubinsp1/15.rubinsp1.z8.ru/docs/engine/codeengine/session.class.php on line 132