Об этом накануне заявила журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина в кулуарах форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

«Ту льготную ипотеку, которая пришла взамен 6,5%, мы предлагаем не продлевать, у нас есть и другие льготные программы, более адресные. Они работающие и как раз направлены на то, чтобы поддержать ипотеку в тех секторах и среди тех групп населения, где, на наш взгляд, это необходимо», - приводит ее слова «Интерфакс».

«Широкомасштабное продление ипотеки может поддерживать высокий рост цен на жилье, который снижает доступность жилья для людей. И мы уже видим такого рода последствия», - отметила Эльвира Набиуллина.

Ранее в ходе форума заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников озвучил инициативу банка по модернизации условий ипотеки с господдержкой и ее перезапуске после 1 июля 2022 года. По его словам, программу следует продолжить с фокусом на социальные категории населения и жителей моногородов, а также увеличить объем субсидирования для рынка ИЖС.

 

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было продлено до 1 июля 2021 года, а затем - до 1 июля 2022 года. При этом ставка по этой программе увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита стала одинакова для всех регионов и составляет 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос в рамках этой программы составляет 15% от стоимости приобретаемой квартиры.

По материалам bn.ru